Der Kreis Recklinghausen wird Optionskommune – und will sich interkulturell öffnen (Option-Kultur)


Runtime:
Januar 2012 bis Dezember 2014

Links

Project work

Project management



Dr. Ute Pascher-Kirsch

E-Mail: ute.pascher-kirsch@uni-duisburg-essen.de
Tel: +49 (0)203 36303-32

Dr. Hans Uske

E-Mail: hans.uske@uni-duisburg-essen.de
Tel: +49 (0)203 36303-31


Project staff



M.A. Ursula Kreft

E-Mail: ursula.kreft@uni-duisburg-essen.de
Tel: +49 (0)203 39342959

Alexandra Schmitz

E-Mail: alexandra.schmitz@risp-duisburg.de
Tel: +49 (0)203 3630330

Monika Schneider-Borgetto

E-Mail: monika.borgetto@uni-due.de
Tel: +49 (0)203 28099-0

Elke Stolpe

E-Mail: elke.stolpe@uni-duisburg-essen.de
Tel: +49 (0)203 3630330

Dipl. Verwaltungswissenschaftlerin Gabriele Thiesbrummel

E-Mail: gabriele.thiesbrummel@uni-duisburg-essen.de
Tel: +49 (0)203 36303-30


This Project is supported by:

Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS)Europäische Union

Selected publications


  • Ursula Kreft: Die Kommunalverwaltung aus dem Blickwinkel der Bürgerinnen und Bürger mit Migrationshintergrund, in: Interkulturelle Öffnung der Verwaltung - Konzepte - Probleme - Beispiele. Duisburg / Köln / Kreis Recklinghausen / Lünen / Mainz: Oppenberg Druck + Verlag GmbH, Duisburg, 2014. - | Download
  • Sabine Fischer & Hans Uske: Lotsinnen und Lotsen in den Häusern der Sozialen Leistungen - eine soziale Innovation und ihre Bedeutung für die interkulturelle Öffnung der Verwaltung, in: Interkulturelle Öffnung der Verwaltung - Konzepte - Probleme - Beispiele. Duisburg / Köln / Kreis Recklinghausen / Lünen / Mainz: Oppenberg Druck + Verlag GmbH, Duisburg, 2014. - | Download
  • Ute Pascher-Kirsch / Hans Uske: Nachhaltigkeit, Transfer, Innovation - Wie drittmittelfinanzierte Projekte paradoxe Ansprüche bewältigen und realistische Strategien finden, in: Interkulturelle Öffnung der Verwaltung - Konzepte - Probleme - Beispiele. Duisburg / Köln / Kreis Recklinghausen / Lünen / Mainz: Oppenberg Druck + Verlag GmbH, Duisburg, 2014. - | Download
  • Ute Pascher-Kirsch: Bedarfe erkannt - Strategien in der Entwicklung. Zum Status quo der Interkulturellen Öffnung deutscher Landkreise, in: Interkulturelle Öffnung der Verwaltung - Konzepte - Probleme - Beispiele. Duisburg / Köln / Kreis Recklinghausen / Lünen / Mainz: Oppenberg Druck + Verlag GmbH, Duisburg, 2014. - | Download
  • Uske, Hans / Scheitza, Alexander / Düring-Hesse, Suse / Fischer, Sabine: Interkulturelle Öffnung der Verwaltung. Konzepte Probleme Beispiele. Duisburg: Oppenberg Druck + Verlag GmbH, 2014. - 190| Download